Ultimo aggiornamento: domenica 29 marzo 2020 09:30

Serie B, le decisioni del Giudice Sportivo: squalificati 11 calciatori

10.03.2020 | 17:30

Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 10 marzo 2020, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:

SERIE BKT
Gare del 7-8-9 marzo 2020 – Nona giornata ritorno. In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:

a) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
BRANCA Simone (Cittadella): per avere, al 37° secondo tempo, colpito con un calcio al fianco
un calciatore avversario che si trovava a terra a causa di un fallo subito.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 2.000,00
ALBERTONI Marco (Perugia): per avere, al 40° del secondo tempo, rivolto ad un calciatore
avversario, seduto in panchina, espressioni insultanti.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
DIONISI Federico (Frosinone): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti
di un avversario e per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 1.500,00
MESSIAS JUNIOR Walter (Crotone): per avere simulato di essere stato sottoposto ad
intervento falloso in area di rigore avversaria; già diffidato (Quinta sanzione).
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
FAZIO Pasquale Daniel (Juve Stabia): per comportamento scorretto nei confronti di un
avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
GONDO DIOMANDE Diomande Yann C (Salernitana): per proteste nei confronti degli
Ufficiali di gara; già diffidato (Quinta sanzione).
GRECO Leandro (Perugia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
JALLOW Lamin (Salernitana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
MARRAS Manuel (Livorno): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato
(Decima sanzione).
MAZZOCCO Davide (Pordenone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;
già diffidato (Quinta sanzione).
MIGLIORE Francesco (Cremonese): per comportamento scorretto nei confronti di un
avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE
UNDICESIMA SANZIONE
CESAR Bostjan (Chievo Verona)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)
CARACCIOLO Antonio (Pisa)
KIYINE Sofian (Salernitana)
PELLIZZER Michele (Virtus Entella)
OTTAVA SANZIONE
GERBO Alberto (Crotone)
SETTIMA SANZIONE
MAGGIO Christian (Benevento)
SESTA SANZIONE
CANOTTO Luigi (Juve Stabia)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
CAPELA Anibal Araujo (Cosenza)
MUSTACCHIO Mattia (Crotone)
PAGLIARULO Luca (Trapani)
RICCI Giacomo (Juve Stabia)
SGARBI Filippo Lorenzo (Perugia)
VOLTA Massimo (Benevento)
TERZA SANZIONE
DZICZEK Patryck (Salernitana)
MISURACA Gianvito (Pordenone)
RIVIERE Emmanuel Jose (Cosenza)
VIGNATO Emanuel (Chievo Verona)
SECONDA SANZIONE
ANTONELLI Luca (Empoli)
BOGDAN Luka (Livorno)
CASALE Nicolo (Venezia)
KUPISZ Tomasz Mateusz (Trapani)
MARCHIZZA Riccardo (Spezia)
POLI Fabrizio (Virtus Entella)
RICCI Federico (Spezia)
SERNICOLA Leonardo (Ascoli)
VALENTINI Nahuel (Ascoli)

PRIMA SANZIONE
CIOFANI Daniel (Cremonese)
ERLIC Martin (Spezia)
LA MANTIA Andrea (Empoli)
SIMOVIC Robin (Livorno)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
PAVAN Nicola (Cittadella)
AMMONIZIONE
SECONDA SANZIONE
FALZERANO Marcello (Perugia)
PRIMA SANZIONE
SEMPER Adrian (Chievo Verona)
c) ALLENATORI
ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 2.000,00
TOFFOLO Andrea (Pordenone): per avere, al 37° del secondo tempo, rivolto all’allenatore della
squadra avversaria espressioni insultanti.
AMMONITI
PRIMA SANZIONE
VENTURATO Roberto (Cittadella)