Ultimo aggiornamento: lunedi' 23 settembre 2019 15:25

Serie A 19-20: il calendario completo. Juve-Napoli alla seconda giornata

29.07.2019 | 19:50

La nuova Serie A sta per partire. Oggi, a partire dalle ore 19:00, si è tenuto il sorteggio del calendario per la stagione 2019-2020. Il Napoli ha chiesto di giocare le prime due gare in trasferta per concludere i lavori di ammodernamento del San Paolo. Stessa cosa (per quanto riguarda la prima giornata) hanno fatto Brescia, Lecce e Bologna. L’Atalanta, invece, disputerà le prime gare interne a Parma (in attesa di avere a disposizione il nuovo stadio). A seguire il calendario completo:

1a giornata (25/08/19 – 19/01/20):

Cagliari-Brescia
Fiorentina-Napoli
Hellas Verona-Bologna
Inter-Lecce
Parma-Juventus
Roma-Genoa
Sampdoria-Lazio
SPAL-Atalanta
Torino-Sassuolo
Udinese-Milan

2a giornata (01/09/19 – 26/01/20)

Atalanta-Torino
Bologna-SPAL
Cagliari-Inter
Genoa-Fiorentina
Juventus-Napoli
Lazio-Roma
Lecce-Hellas Verona
Milan-Brescia
Sassuolo-Sampdoria
Udinese-Parma

3a giornata (15/09/19 – 02/02/20)

Brescia-Bologna
Fiorentina-Juventus
Genoa-Atalanta
Hellas Verona-Milan
Inter-Udinese
Napoli-Sampdoria
Parma-Cagliari
Roma-Sassuolo
Spal-Lazio
Torino-Lecce

4a giornata (22/09/19 – 09/02/20)

Atalanta-Fiorentina
Bologna-Roma
Cagliari-Genoa
Juve-Hellas Verona
Lazio-Parma
Lecce-Napoli
Milan-Inter
Sampdoria-Torino
Sassuolo-SPAL
Udinese-Brescia

5a giornata (25/09/19 – 16/02/20)

Brescia-Juventus
Fiorentina-Sampdoria
Genoa-Udinese
Hellas Verona-Udinese
Inter-Lazio
Napoli-Cagliari
Parma-Sassuolo
Roma-Atalanta
Spal-Lecce
Torino-Milan

6a giornata (29/09/19 – 23/02/20)

Cagliari-Hellas Verona
Juventus-SPAL
Lazio-Genoa
Lecce-Roma
Milan-Fiorentina
Napoli-Brescia
Parma-Torino
Sampdoria-Inter
Sassuolo-Atalanta
Udinese-Bologna

7a giornata (06/10/19 – 01/03/20)

Atalanta-Lecce
Bologna-Lazio
Brescia-Sassuolo
Fiorentina-Udinese
Genoa-Milan
Hellas Verona-Sampdoria
Inter-Juventus
Roma-Cagliari
SPAL-Parma
Torino-Napoli

8a giornata (20/10/19 – 08/03/20)

Brescia-Fiorentina
Cagliari-SPAL
Juventus-Bologna
Lazio-Atalanta
Milna-Lecce
Napoli-Hellas Verona
Parma-Genoa
Sampdoria-Roma
Sassuolo-Inter
Udinese-Torino

9a giornata (27/10/19 – 15/03/20)

Atalanta-Udinese
Bologna-Sampdoria
Fiorentina-Lazio
Genoa-Brescia
Hellas Verona-Sassuolo
Inter-Parma
Lecce-Juventus
Roma-Milan
SPAL-Napoli
Torino-Cagliari

10a giornata (30/10/19 – 22/03/20)
Brescia-Inter
Cagliari-Bologna
Juventus-Genoa
Lazio-Torino
Milan-SPAL
Napoli-Atalanta
Parma-Hellas Verona
Sampdoria-Lecce
Sassuolo-Fiorentina
Udinese-Roma

11a giornata (03/11/19 – 05/04/20)

Atalanta-Cagliari
Bologna-Inter
Fiorentina-Parma
Genoa-Udinese
Hellas Verona-Brescia
Lecce-Sassuolo
Milan-Lazio
Roma-Napoli
SPAL-Sampdoria
Torino-Juventus

12a giornata (10/11/19 – 11/04/20)

Brescia-Torino
Cagliari-Fiorentina
Inter-Hellas Verona
Juventus-Milan
Lazio-Lecce
Napoli-Genoa
Parma-Roma
Sampdoria-Atalanta
Sassuolo-Bologna
Udinese-SPAL

13 giornata (24/11/19 – 19/04/20)

Atalanta-Juventus
Bologna-Parma
Hellas Verona-Fiorentina
Lecce-Cagliari
Milan-Napoli
Roma-Brescia
Sampdoria-Udinese
Sassuolo-Lazio
SPAL-Genoa
Torino-Inter

14a giornata (01/12/19 – 22/04/20)

Brescia-Atalanta
Cagliari-Sampdoria
Fiorentina-Lecce
Genoa-Torino
Hellas Verona-Roma
Inter-SPAL
Juventus-Sassuolo
Lazio-Udinese
Napoli-Bologna
Parma-Milan

15a giornata (08/12/19 – 26/04/20)

Atalanta-Hellas Verona
Bologna-Milan
Inter-Roma
Lazio-Juventus
Lecce-Genoa
Sampdoria-Parma
Sassuolo-Cagliari
SPAL-Brescia
Torino-Fiorentina
Udinese-Napoli

16a giornata (15/12/19 – 03/05/20)

Bologna-Atalanta
Brescia-Lecce
Cagliari-Lazio
Fiorentina-Inter
Genoa-Sampdoria
Hellas Verona-Torino
Juventus-Udinese
Milan-Sassuolo
Napoli-Parma
Roma-SPAL

17a giornata (22/12/19 – 10/05/20)

Atalanta-Milan
Fiorentina-Roma
Inter-Genoa
Lazio-Hellas Verona
Lecce-Bologna
Parma-Brescia
Sampdoria-Juventus
Sassuolo-Napoli
Torino-SPAL
Udinese-Cagliari

18a giornata (05/01/20 – 17/05/20)

Atalanta-Parma
Bologna-Fiorentina
Brescia-Lazio
Genoa-Sassuolo
Juventus-Cagliari
Lecce-Udinese
Milan-Sampdoria
Napoli-Inter
Roma-Torino
SPAL-Hellas Verona

19a giornata (12/01/20 – 24/05/20)

Cagliari-Milan
Fiorentina-SPAL
Hellas Verona-Genoa
Inter-Atalanta
Lazio-Napoli
Parma-Lecce
Roma-Juventus
Sampdoria-Brescia
Torino-Bologna
Udinese-Sassuolo