Mondiali 2018
Qualificazioni Mondiali

Russia 2018: oggi in programma tre gare. Il quadro completo

Dopo la scoppiettante partenza della Russia padrona di casa (5-0 ai danni dell’Arabia Saudita), prosegue il Mondiale 2018. Oggi in programma tre gare: si parte alle ore 14 con Egitto-Uruguay (Girone A), poi alle 17 sarà il turno di Marocco-Iran (Girone B), mentre alle ore 20 si affronteranno Portogallo-Spagna (Girone B). Ecco il programma completo:

Girone A
14 giugno ore 17:00 Russia-Arabia Saudita 5-0 (Gazinskiy, Cheryshev 2, Dzyuba, Golovin)
15 giugno ore 14:00 Egitto-Uruguay
19 giugno ore 17:00 Russia-Egitto
20 giugno ore 17:00 Uruguay-Arabia Saudita
25 giugno ore 16:00 Uruguay-Russia
25 giugno ore 16:00 Arabia Saudita-Egitto

Classifica: Russia 3; Uruguay 0; Egitto 0; Arabia Saudita 0.

Girone B
15 giugno ore 17:00 Marocco-Iran
15 giugno ore 20:00 Portogallo-Spagna
20 giugno ore 14:00 Portogallo-Marocco
20 giugno ore 20:00 Iran-Spagna
25 giugno ore 20:00 Iran-Portogallo
25 giugno ore 20:00 Spagna-Marocco

Girone C
16 giugno ore 12:00 Francia- Australia
16 giugno ore 18:00 Perù- Danimarca
21 giugno ore 14:00 Francia- Perù
21 giugno ore 17:00 Danimarca- Australia
26 giugno ore 16:00 Australia- Perù
26 giugno ore 16:00 Danimarca-Francia

Girone D
16 giugno ore 15:00 Argentina-Islanda
16 giugno ore 21:00 Croazia-Nigeria
21 giugno ore 20:00 Argentina-Croazia
22 giugno ore 17:00 Nigeria-Islanda
26 giugno ore 20:00 Islanda-Croazia
26 giugno ore 20:00 Nigeria-Argentina

Girone E
17 giugno ore 14:00 Costa Rica-Serbia
17 giugno ore 20:00 Brasile-Svizzera
22 giugno ore 14:00 Brasile-Costa Rica
22 giugno ore 20:00 Serbia-Svizzera
27 giugno ore 20:00 Serbia-Brasile
27 giugno ore 20:00 Svizzera-Costa Rica

Girone F
17 giugno ore 17:00 Germania-Messico
18 giugno ore 14:00 Svezia-Corea del Sud
23 giugno ore 17:00 Germania-Svezia
23 giugno ore 20:00 Corea del Sud-Messico
27 giugno ore 16:00 Messico-Svezia
27 giugno ore 16:00 Corea del Sud-Germania

Girone G
18 giugno ore 17:00 Belgio-Panama
18 giugno ore 20:00 Tunisia-Inghilterra
23 giugno ore 14:00 Belgio-Tunisia
24 giugno ore 14:00 Inghilterra-Panama
28 giugno ore 20:00 Panama-Tunisia
28 giugno ore 20:00 Inghilterra-Belgio

Girone H
19 giugno ore 14:00 Polonia-Senegal
19 giugno ore 20:00 Colombia-Giappone
24 giugno ore 17:00 Giappone-Senegal
24 giugno ore 20:00 Polonia-Colombia
28 giugno ore 16:00 Senegal-Colombia
28 giugno ore 16:00 Giappone-Polonia

Ottavi di finale:
30 giugno ore 16:00 1° grupop C-2° gruppo D
30 giugno ore 20:00 1° gruppo A-2° gruppo B
1 luglio ore 16:00 1° gruppo B-2° gruppo A
1 luglio ore 20:00 1° gruppo D-2° gruppo C
2 luglio ore 16:00 1° gruppo E-2° gruppo F
2 luglio ore 20:00 1° gruppo G-2° gruppo H
3 luglio ore 16:00 1° gruppo H-2° gruppo G
3 luglio ore 20:00 1° gruppo F-2° gruppo E

Quarti di finale:
6 luglio ore 16:00
6 luglio ore 20:00
7 luglio ore 16:00
7 luglio ore 20:00

Semifinale:
10 luglio ore 20:00
11 luglio ore 20:00

Finale:
14 luglio ore 16:00 finale 3°-4° posto

15 luglio ore 17:00 finale 1°-2° posto

Archivio: Mondiali 2018