Altro
Champions League logo generico

Champions League: il calendario completo con date e orari. Si parte il 18 settembre

La Champions League 2018-2019 apre i battenti. La fase a gironi inizierà il 18 settembre e si concluderà il 12 dicembre. A seguire il calendario completo con data e orari:

GRUPPO A
18 settembre
Club Brugge-Borussia Dortmund ore 21
Monaco-Atletico Madrid ore 21

3 ottobre
Atletico Madrid-Club Brugge ore 21
Borussia Dortmund-Monaco ore 21

24 ottobre
Club Brugge-Monaco ore 18.55
Borussia Dortmund-Atletico Madrid ore 21

6 novembre
Monaco-Club Brugge ore 18.55
Atletico Madrid-Borussia Dortmund ore 21

28 novembre
Atletico Madrid-Monaco ore 18.55
Borussia Dortmund-Club Brugge ore 21

11 dicembre
Club Brugge-Atletico Madrid ore 21
Monaco-Borussia Dortmund ore 21

GRUPPO B
18 settembre
Inter-Tottenham ore 18.55
Barcellona-PSV ore 18.55

3 ottobre
PSV-Inter ore 21
Tottenham-Barcellona ore 21

24 ottobre
Barcellona-Inter ore 21
PSV-Tottenham ore 18.55

6 novembre
Inter-Barcellona ore 21
Tottenham-PSV ore 21

28 novembre
Tottenham-Inter ore 21
PSV-Barcellona ore 21

11 dicembre
Inter-PSV ore 21
Barcellona-Tottenham ore 21

GRUPPO C
18 settembre
Liverpool-PSG ore 21
Stella Rossa-Napoli ore 21

3 ottobre
PSG-Stella Rossa ore 18.55
Napoli-Liverpool ore 21

24 ottobre
PSG-Napoli ore 21
Liverpool-Stella Rossa ore 21

6 novembre
Stella Rossa-Liverpool ore 18.55
Napoli-PSG ore 21

28 novembre
PSG-Liverpool ore 21
Napoli-Stella Rossa ore 21

11 dicembre
Liverpool-Napoli ore 21
Stella Rossa-PSG ore 21

Gruppo D
18 settembre
Galatasaray-Lokomotiv Mosca ore 21
Schalke-Porto ore 21

3 ottobre
Lokomotiv-Schalke ore 18.55
Porto-Galatasaray ore 21

24 ottobre
Lokomotiv-Porto ore 21
Galatasaray-Schalke ore 21

6 novembre
Porto-Lokomotiv ore 21
Schalke-Galatasaray ore 21

28 novembre
Lokomotiv-Galatasaray ore 18.55
Porto-Schalke ore 21

11 dicembre
Galatasaray-Porto ore 18.55
Schalke-Lokomotiv ore 18.55

GRUPPO E
19 settembre
Ajax-AEK Atene ore 18.55
Benfica-Bayern Monaco ore 21

2 ottobre
Bayern Monaco-Ajax ore 21
AEK Atene-Benfica ore 21

23 ottobre
AEK Atene-Bayern Monaco ore 18.55
Ajax-Benfica ore 21

7 novembre
Bayern Monaco-AEK Atene ore 21
Benfica-Ajax ore 21

27 novembre
AEK Atene-Ajax ore 18.55
Bayern Monaco-Benfica ore 21

12 dicembre
Ajax-Bayern Monaco ore 21
Benfica-AEK Atene ore 21

GRUPPO F
19 settembre
Shakhtar Donetsk-Hoffenheim ore 18.55
Manchester City-Lione ore 21

2 ottobre
Hoffenheim-Manchester City ore 18.55
Lione-Shakhtar Donetsk ore 21

23 ottobre
Hoffenheim-Lione ore 21
Shakhtar Donetsk-Manchester City ore 21

7 novembre
Lione-Hoffenheim ore 21
Manchester City-Shakhtar Donetsk ore 21

27 novembre
Hoffenheim-Shakhtar Donetsk ore 21
Lione-Manchester City ore 21

12 dicembre
Shakhtar Donetsk-Lione ore 21
Manchester City-Hoffenheim ore 21

GRUPPO G
19 settembre
Real Madrid-Roma ore 21
Viktoria Plzen-CSKA Mosca ore 21

2 ottobre
CSKA Mosca-Real Madrid ore 21
Roma-Viktoria Plzen ore 21

23 ottobre
Roma-CSKA Mosca ore 21
Real Madrid-Viktoria Plzen ore 21

7 novembre
CSKA Mosca-Roma ore 18.55
Viktoria Plzen-Real Madrid ore 21

27 novembre
CSKA Mosca-Viktoria Plzen ore 18.55
Roma-Real Madrid ore 21

12 dicembre
Real Madrid-CSKA Mosca ore 18.55
Viktoria Plzen-Roma ore 18.55

GRUPPO H
19 settembre
Young Boys-Manchester United ore 21
Valencia-Juventus ore 21

2 ottobre
Juventus-Young Boys ore 18.55
Manchester United-Valencia ore 21

23 ottobre
Young Boys-Valencia ore 18.55
Manchester United-Juventus ore 21

7 novembre
Valencia-Young Boys ore 18.55
Juventus-Manchester United ore 21

27 novembre
Manchester United-Young Boys ore 21
Juventus-Valencia ore 21

12 dicembre
Young Boys-Juventus ore 21
Valencia-Manchester United ore 21

Archivio: Altro