close
News
p175vdnfcr1ep1at01g03d761op33

Serie B: Tutte le ufficialità

Ecco l’elenco di tutti gli affari conclusi, squadra per squadra, della Serie B.

SQUADRA

ACQUISTI

CESSIONI

ASCOLI

Allenatore:

Massimo Silva (Confermato)

Fossati (C, Milan), 

Prestia (D, Palermo), 

Hanine (C, Chievo Verona), 

Colomba (C, Parma), 

Famà (C, svincolato),

Dramè (C,Padova),

Russo (C, Verona),

Ricci (D, Cesena),

Rigione (D, Cremonese),

Zaza (A, Sampdoria).

Gandelli (D, Forlì),

Feczesin (A, Brescia),

Margarita (C, Unione Venezia),

Andjelkovic (C, Modena),

Gandelli(P, Forlì),

Parfait (C, Cesena)

     

BARI

Allenatore:

Vincenzo Torrente (Confermato)

Aprile (c, Bella Vista Montevideo),

Camara (a, Valladolid),

Fedati (c, Lucchese),

Filkor (c, Livorno),

Iunco (c, Spezia),

Locci (c, svincolato),

Pena (p, Roma),

Ristovski (d, Frosinone),

Sciaudone (c, Taranto),

Pena (P, Roma),

Lamanna (P, Genoa),

Sabelli (D,Roma).

Bogliacino (c, Lecce),

Crescenzi (d, Pescara),

Garofalo (d, Spezia),

Scavone (c, Pro Vercelli),

Stoian (c, Chievo),

Zlamal (p, Sigma Olomouc),

Rana (A, Vigor Lamezia),

Garofalo (D, Spezia),

Zlaman (P, Sigma),

Monopoli (D, Vigor Lamezia),

Scavone (C,Pro Vercelli),

Marotta (A, Cremonese)

     

BRESCIA

Allenatore:

Alessandro Calori (Confermato)

Feczesin (A, Ascoli),

Saba (C, Flamengo),

Bouy (C, Juventus),

Benali (c, Rochdale),

And. Caracciolo (a, Novara),

Ant. Caracciolo (d, Gubbio),

De Blasis (c, Gimnasia La Plata)

Finazzi (c, Lumezzane),

Mitrovic (a, Chelsea),

Picci (a, Martina Franca),

Russo (p, Parma),

Sodinha (c, Cearà)

Ferri (A, Cesena)

Maccan (A, Andria),

Jonathas (a, Pescara),

Leali (p, Juventus),

Mandorlini (d, Spezia),

Paghera (c, Lanciano), 

Piovaccari (a, Novara),

Vass (c, Cluj),

Zoboli (d, Modena)

     

CESENA

Allenatore:

Nicola Campedelli (Nuovo)

Morero (D, Chievo),

Bamonte (d, Bellaria),

Belardi (p, Reggina),

Brandao (d, Siena),

D’Alessandro (c, Verona),

Defrel (a, Foggia),

Favalli (d, Cremonese),

Gessa (c, Pescara),

Graffiedi (a, Gubbio),

Iori (c, Torino),

Parfait (c, Ascoli),

Rossi (d, Siena),

Succi (a, Padova)

Malonga (C, Vicenza),

Rennella (A, Cordoba),

Colucci (c, Pescara),

Djuric (a, Cremonese),

Guana (c, Chievo),

Lauro (d, Ternana),

Martinho (c, Verona),

Mutu (a, Ajaccio),

Parolo (c, Parma),

Santana (c, Torino),

Tonti (p, Borgo a Buggiano),

Von Bergen (d, Genoa)

     

CITTADELLA

Allenatore:

Claudio Foscarini (Confermato)

Giannetti (A, Siena),

Biraghi (d, Juve Stabia),

Coly (d, Taranto),

Sosa (d, Taranto)

Baselli (C, Atalanta),

Magallanes (c, Cremonese)

     

CROTONE

Allenatore:

Massimo Drago (Confermato)

Lofqvist (c, Gubbio),

Krcic (C, Triglav),

Pettinari (A, Roma),

Concetti (P, Pergocrema),

Mantovani (D, Parma),

Torromino (A, Treviso),

Maiello (C, Napoli p),

Ciano (A, Napoli p),

Vinetot (D, Genoa),

Traore (D, Parma),

Addae (C, Parma)

Bindi (p, Latina),

Colomba (c, Ascoli),

Tedeschi (D, Parma),

Sansone (A, Parma),

Djuric (A, Parma,),

Mazzotta (D, Lecce)

Cioffi (C, Parma)

     

EMPOLI

Allenatore:

Maurizio Sarri (Nuovo)

Gigliotti (D, Novara),

Bationo (C, Parma),

Boniperti (C, Juventus),

Camillucci (c, Sorrento),

Cori (a, Carrarese),

Croce (c, Sorrento),

Pratali (d, Torino),

Ricardo Ferreira (d, Milan),

Romeo (d, Sorrento)

Lazzari (C, Novara),

Brugman (a, Pescara),

Buscè (c, Pisa),

Dumitru (a, Ternana), 

Fatic (d, Verona),

Gorzegno (d, Juve Stabia),

Vinci (d, Juve Stabia),

Zé Eduardo (c, Padova)

     

GROSSETO

Alleantore:

Francesco Moriero (Nuovo)

Delvecchio (C, Lecce),

Foglio (D, Albinoleffe)

Bonanni (C, Albinoleffe),

Barba (d, Roma),

Bruscagin (d, Latina),

Celjak (d, Pergocrema),

Falzerano (c, Latina),

Obodo (c, Pisa),

Quadrini (c, Sassuolo),

Som (d, Como)

Alfageme (a, Ternana),

Justino (C, Avellino),

D’Alessandro (Cesena)

     

JUVE STABIA

Allenatore:

Piero Braglia (Confermato)

Acosty (c, Fiorentina),

Agyei (c, Fiorentina),

Bruno (a, Sassuolo),

Cellini (a, Modena),

Ciampi (d, Benevento),

Doninelli (c, Verona), 

Figliomeni (d, Nocerina),

Genevier (c, Pisa),

Gorzegno (d, Empoli),

Improta (a, Genoa),

Jidayi (c, Padova),

Murolo (d, Spezia),

Nocchi (p, Juventus),

Scurto (d, Triestina),

Vinci (d, Empoli).

Ciampi (D, Sorrento),

Zantu (A, Sorrento),

Biraghi (d, Cittadella),

Colombi (p, Modena), 

Davì (c, Benevento),

De Bode (d, Carpi)

     

LIVORNO

Allenatore:

Davide Nicola (nuovo)

Fiorillo (p, Spezia),

Gemiti (d, Novara),

Gentsoglou (c, Sampdoria),

Molinelli (c, Piacenza),

Trini (p, Lumezzane)

Bardi (p, Novara),

Sini (d, Pro Vercelli)

     

MODENA

Allenatore:

Dario Marcolin (nuovo)

Osuji (C, Padova),

Moretti (C, Catania),

Andjelkovic (c, Ascoli),

Belfasti (d, Juventus),

Colombi (p, Juve Stabia),

De Feudis (d. Torino),

Di Stasio (p, Salernitana),

Gulan (d, Chievo),

Lazarevic (a, Genoa),

Manfredini (p, Fiorentina),

Massacci (d, Manchester United),

Pagano (c, Torino),

Sturaro (c, Genoa),

Surraco (c, Torino),

William (a, Genoa),

Zoboli (d, Brescia).

Cellini (a, Juve Stabia),

De Vitis (c, Padova),

Perticone (d, Novara)

     

NOVARA

Allenatore:

Attilio Tesser (confermato)

Lazzari (C, Empoli),

Baclet (A, Vicenza),

Mehmeti (A, Palermo), 

Parravicini (C, Siena),

Valchanov (C, Chavdar Etropole),

Alborno (d, Inter),

Alhassan (d, Genoa),

Bardi (p, Livorno),

Barusso (c, Genoa),

Buzzegoli (c, Spezia),

Del Prete (d, Nocerina),

Ghiringhelli (d, Milan),

Gonzalez (a, Siena),

Kosicky (p, Catania),

Lepiller (c, Verona),

Libertazzi (a, Juventus),

Perticone (d, Modena), 

Piovaccari (a, Brescia).

Gigliotti (D, Empoli),

Pinardi (A, Vicenza),

Lanteri (A, Siena),

Evola (C, Milazzo),

And. Caracciolo (a, Brescia),

Dellafiore (d, Siena), 

Gemiti (d, Livorno),

Giorgi (c, Palermo),

Jiday (c, Vallée dAoste),

Mascara (a, Al Nasr), 

Morganella (d, Palermo),

Morimoto (a, Catania),

Paci (d, Siena),

Porcari (c, Spezia),

M. Rigoni (c, Chievo),

Ujkani (p, Palermo)

     

PADOVA

Allenatore:

Fulvio Pea (nuovo)

Cionek (D, Jagiellonia), 

Anania (p, Pescara),

Babacar (a, Racing Santander),

De Vitis (c, Modena),

Farias (a, Nocerina),

Feltscher (d, Parma),

Galli (c, Verona),

Granoche (a, Varese),

Nwankwo (c, Gubbio),

Pelati (p, Spal),

Piccioni (d, Sassuolo),

Rispoli (d, Sampdoria),

Silvestri (p, Reggiana),

Thiago Ciolek (d, Jagiellonia),

Viviani (c, Roma),

Zé Eduardo (c, Empoli).

Osuji (C, Modena),

Bruno Vicente (C, Botev Vrastas),

Maniero (D, Bellaria Igea Marina),

Aladje (a, Chievo),

Bovo (c, Spezia),

Jidayi (c, Juve Stabia),

Lazarevic (c, Genoa),

Marcolini (c, Lumezzane),

Pelizzoli (p, Pescara),

Perin (p, Pescara),

Schiavi (d, Spezia),

Succi (a, Cesena)

     

PRO VERCELLI

Allenatore:

Maurizio Braghin (confermato)

De Paula (A, Chievo),

Appelt Pires (c, Juventus),

Caridi (a, Grosseto),

Casoli (c, Spezia),

Cosenza (d, Reggina),

Innocenti (c, Milan),

Scaglia (c, Verona),

Scavone (c, Bari),

Sini (d, Livorno),

Tiribocchi (a, Atalanta),

Zigoni (a, Avellino)

Battaglia (d, Venezia),

Masi (d, Juventus),

Nocciola (c, Vallée d’Aoste)

     

REGGINA

Allenatore:

Davide Dionigi (nuovo)

Angelilli (a, Marino),

Bergamelli (d, AlbinoLeffe),

Baiocco (p, Siracusa),

Comi (a, Milan),

Costanzo (c, Nissa),

Di Bari (d, Taranto),

Facchin (p, Pavia),

Fischnaller (a, Alto Adige),

Hetemaj (c, AlbinoLeffe),

Lucioni (d, Spezia), 

Lussardi (a, Piacenza),

Rodrigo Ely (d, Milan).

Belardi (p, Cesena), 

Burzigotti (d, Barletta),

Cosenza (d, Pro Vercelli),

Marino (d, Varese),

Ragusa (c,Pescara),

Viola (c, Palermo)

     

SASSUOLO

Allenatore:

Eusebio Di Francesco (nuovo)

Boakye (A, Juventus),

Catellani (a, Catania),

Frascatore (d, Benevento),

Cisbah (c, Parma),

Pavoletti (a, Lanciano fp),

Pigliacelli (p, Roma)

Falcinelli (A, Virtus Lanciano), 

Albanese (D, Arzanese),

Benedetti (d, Santarcangelo),

Bressan (p, Varese),

Bruno (a, Juve Stabia),

Cofie (c, Chievo),

Ferrara (a, Reggiana),

Marchi (a, Benevento),

Piccioni (d, Padova),

Sansone (a, Torino)

     

SPEZIA

Allenatore:

Michele Serena (confermato)

Benedetti (d, Gubbio),

Bovo (c, Padova),

Crisetig (c, Inter), 

Garofalo (d, Bari),

Goian (d, R. Glasgow),

Iacobucci (p, Alto Adige),

Lucioni (d, Reggina),

Mandorlini (d, Brescia),

Piccini (d, Carrarese),

Porcari (c, Novara),

Rui (d, Gubbio),

Sammarco (c, Sampdoria),

Sansovini (a, Pescara),

Schiavi (d, Padova)

Enow (D, Parma),

Cesarini (A, Sorrento),

Buzzegoli (c, Novara),

Casoli (c, Pro Vercelli),

Fiorillo (p, Livorno),

Iunco (c, Bari),

Lucioni (d, Reggina),

Marotta (a, Cremonese),

Ricci (d, Ascoli)

     

TERNANA

Allenatore:

Domenico Toscano (confermato)

Brosco (D, svinc),

Maniero (A, Pescara),

Ragusa (C, Pescara),

Alfageme (a, Grosseto),

Bernardi (c, Nocerina),

Botta (c, Vicenza),

Brignoli (p, Lumezzane),

Di Deo (c, Taranto),

Dumitru (a, Empoli),

Lauro (d, Cesena),

Meccariello (d, Andria),

Vitale (d, Bologna)

Balistreri (a, Foligno),

     

VARESE

Allenatore:

Fabrizio Castori (nuovo)

Audino (c, Alessandria),

Bressan (p, Sassuolo),

Carrozzieri (d, Lecce),

Ebagua (a, Catania),

Kone (c, Pescara),

Marino (d, Reggina),

Rea (d, Nocerina),

Rivas (c, Verona),

Struna (c, Koper).

Wagner (C, Virtus Entella),

Albertazzi (d, Verona), 

Benvenga (d, Como),

Cacciatore (d, Verona),

Granoche (a, Padova),

Marchi (d, Como),

Rivas (c, Verona),

Scialpi (c, Como),

Terlizzi (d, Pescara)

     

VERONA

Allenatore:

Andrea Mandorlini (Confermato)

Berardi (P, Lazio),

Cacciatore (D, Sampdoria),

Albertazzi (d, Varese),

Arzamendia (c, Palermo),

Bacinovic (c, Palermo),

Bojinov (a, Lecce),

Cacciatore (d, Varese),

Calvano (c, Milan),

Carrozza (c, Atalanta),

Cocco (a, AlbinoLeffe),

Crespo (d, Bologna),

De Vita (a, Atalanta),

Fatic (d, Empoli),

Grossi (c, Siena),

Guzzo (d, Milan),

Huston (d, Le Mans),

Laner (c, AlbinoLeffe),

Martinovic (c, Nova Gorica),

Martinho (c, Cesena),

Moras (d, Cesena),

Pesoli (d, Siena),

Rivas (c, Varese),

Sluga (p, Rijeka),

Verdun (a, Palermo).

D’Alessandro (c, Cesena),

Doninelli (c, Juve Stabia),

Esposito (c, Perugia),

Galli (c, Padova),

Lepiller (c, Novara),

Mareco (d, Cerro Porteno),

Russo (c, Ascoli),

Scaglia (c, Pro Vercelli),

Tachtsidis (c, Roma)

     

VICENZA

Allenatore:

Roberto Breda (confermato)

Pinardi (A, Novara),

Di Matteo (C, Palermo),

Malonga (A, Cesena),

Camisa (d, Varese),

Gentili (d, Atalanta),

Giandonato (c, Lecce),

Pinardi (a, Novara).

Maritato (A, Sud Tirol),

Abbruscato (a, Pescara),

Baclet (Novara)

     

VIRTUS LANCIANO

Allenatore:

Carmine Gautieri (confermato)

Falcinelli (A, Sassuolo),

Bacchetti (d, Pescara),

Falcone (a, Lecce),

Fofana (a, Siracusa),

Gouano (d, Juventus),

Hottor (c, Milan),

Leali (p, Juventus),

Marceta (c, Koper),

Paghera (c, Brescia),

Pepe (a, Siracusa),

Testardi (a, Siracusa)

   —–

 

 

Commenti

Archivio: News

Pedullà in tv o radio

Prossima trasmissione


Programma
Calcio € Mercato
Canale
Sportitalia - canale 60 DT e 225 SKY
Data
dal mar. al ven. alle 23.00

Programma
Iped
Canale
Sportitalia - canale 60 DT e 225 SKY
Data
giovedì e venerdì alle 24.00

Programma
Canale
Data