close
News
p1760i9ca21oppfu81b4r1bh26823

Lega Pro: tutti gli ultimi colpi del mercato

LEGA ITALIANA CALCIO PROFESSIONISTICO

 
29/08/2012
 
Cognome Nome                          Anno             Società cedente              Società acquirente
ROGHI SALVATORE                   1995               MARIANO KELLER             ARZANESE
LORENZI FEDERICO                   1995               MEZZOCORA                       SUDTIROL
JIULIANO FRANCESCO             1989               GROSSETO                         SUDTIROL
VALON AHMEDI                          1994               CASTELBELLO                   SUDTIROL
GRUBER MICHAEL                      1995               ST GEORGEN                     SUDTIROL
PRUENSTER JULIAN                  1995                MEZZOCORA                     SUDTIROL
 
30/08/2012
 
EVOLA FRANCESCO                   1984                NOVARA                               MILAZZO
ROSSI DAVIDE                             1992                CREMONESE                      ALESSANDRIA
RICCI ANTONIO                            1992                LUZZESE                             MILAZZO
BURZIGOTTI LORENZO              1987                REGGINA                             BARLETTA
STILO LEO                                    1990                SOLBIATESE                       MILAZZO
PASTORE GREGORY                  1992                CLUB DEPORTIVO             MILAZZO
PREVITI UMBERTO                     1990                MONZA                                  MILAZZO
FALZONE ALESSIO                     1992                VIGEVANO                            MILAZZO
LEWANDOWKY MARC               1989                MONZA                                  MILAZZO
PASCALI MARTINO ANDREA     1994               PERGOCREMA                    ALESSANDRIA
PORRETTO ANDREA                   1994               NOVESE                                ALESSANDRIA
BARBERI PIETRO                         1994               LA DOMINANTE                   MONZA
ROTA STEFANO                            1995              MILAN                                    TRITIUM
CARDUCCI GIOELE                       1995              LIVORNO                               GAVORRANO
LA PEGNA GIUSEPPE                  1994              NAPOLI                                   BENEVENTO
MACCAN DENIS                            1984              BRESCIA                                ANDRIA
 
31/08/2012
 
MANIERO NICOLA                        1991            PADOVA                                   BELLARIA
BIANCO GIANLUIGI                       1989            SAMPDORIA                            AVELLINO
STEFANELLI MATTIA                   1993            CROTONE                               SAN MARINO
DAMO PAULIN                              1994            ANCONA                                   BENEVENTO
BOSINCO SAMUELE                    1995            V.ENTELLA                              CARRARESE
BUSO RICCARDO                         1995            SPEZIA                                     CARRARESE
SPERANZA VALERIO                   1994            PARMA                                     CHIETI
MALATESTA SIMONE                  1982            PARMA                                     CARRARESE
GAVARINI GABRIELE                    1996            POL. MARGINE COPERTA  CARRARESE
DELL’OVO ANDREA                      1995           SPEZIA                                     CARRARESE
CRUDELI DAVIDE                           1994           TIRRENIA MARINA                CARRARESE
SANTINELLI LUCA                         1995           BELLARIA IGEA MARINA      SANTARCANGELO
DE PASQUALE CRISTIAN             1995           POL. RUMAGNA                     SANTARCANGELO
VALENTINI SAMUELE                    1994          SAN MARINO                           SANTARCANGELO
CORBELLI LUCA                             1995         RIMINI UNITED MALATESTA SANTARCANGELO
MADEO LUCA                                  1996         INTERNAZIONALE                  PRO PATRIA
MUTTON MARCO                            1996         LECCO                                      PRO PATRIA
FIORILLI ENRICO                             1995        J-STAR SSD                              PRO PATRIA
BASSOLI ALESSANDRO               1990        CHIEVO                                     SUDTIROL
GENGHINI LUCA                               1994        DELFINI RIMINI                       RIMINI
MONTEBELLI LUCA                        1995        ATALANTA                               RIMINI
D’ANNA SIMONE                              1990        FIORENTINA                            FONDI
MARINUCCCI SAMUELE                 1994        PARMA                                     N. CAMPOBASSO
DIGRANDI ALESSANDRO               1995         POL. LOMBARDIA ONO       PRO PATRIA
TAIANA ALBERTO                            1995        POL. LOMBARDIA ONO        PRO PATRIA
ARTICO  LORENZO MARIA             1995        POL .LOMBARDIA                 PRO PATRIA
BELOTTI NICOLO’                            1993        PARMA                                   CARRARESE
BERRETTONI EMANUELE               1981        H. VERONA                           BASSANO V.
SCHENETTI ANDREA                       1991        MILAN                                     SORRENTO
BENEDETTI ALESSIO                       1990        PERUGIA                               CATANZARO
LACARRA GIUSEPPE                       1987        ANDRIA                                  ARZANESE
SAMBA NABILA                                1992        SENEGAL                               CARPI
PIERI MICHELE                                  1992        PALERMO                              SANTARCANGELO
OBENG FRANCIS                               1986        CARPI                                     SANTARCANGELO
GARDEL LORENZO                           1994         FIESOLECALDINE               GAVORRANO
BOSSA FRANCESCO                        1990        UDINESE                               TRITIUM
CIOFFI MAURO                                   1994         PARMA                                   RENATE
REDAELLI MAURO                             1992        CARONNESE 1927             PAVIA
TITTARELLI GABRIELE                     1994         ANDRIA BAT                        ALMAJUVENTUSFANO
PUCCIO GABRIELE                            1989         PAVIA                                    MONZA
ALBANESE PELLEGRINO                 1991         SASSUOLO                        ARZANESE
BUCHEL MARCEL                              1991          SIENA                                  CREMONESE
SPEZIALE DAVID                                1994         LECCE                                NOCERINA
CRESCENZI LUCA                               1992          LAZIO                                  NOCERINA
BONGURA THIAM IBARHIMA            1993          PARMA                               BELLARIA
MODAFFARI NICHOLAS ANTONI      1991          PARMA                              BELLARIA IGEA MARINA
CODA MASSIMO                                  1988         BOLOGNA                        SAN MARINO
MARCHI ALESSANDRO                      1989         BOLOGNA                         FROSINONE
PETROVCIC ALEKS                             1996         SLOVENIA                        CREMONESE
VASSALLO FRANCESCO                   1993         PALERMO                        FOLIGNO
COLELLA CARLO                                1992         NAPOLI                            FONDI CALCIO
RAPISARDA FRANCESCO                  1992         NUOVA COSENZA         L’AQUILA
ALBANESE THOMAS                           1988          SIENA                               L’AQUILA
MAITA MATTIA                                      1994        REGGINA                         RIMINI
RAICEVIC FILIP                                      1993        MONTENEGO                 CARPI
SANTAGUIDA FEDERICO                      1991       MILAZZO                         NUOVO CAMPOBASSO
TERIGI LEONARDO                                1991       CROTONE                     CARPI
MARITATO PIERGIUSEPPE                  1989        VICENZA                       SUDTIROL
UGGE’ MAXIMILIANO                             1991           MONZA                            PAVIA
LANTERI BARTHELEMY                       1984            SIENA                             ANDRIA
CHINGARI LUCA                                      1995           SIENA                             FOLIGNO
ANSALONE ANGELO                              1994           FIORENTINA                 SORRENTO
CAPELLINI NICOLA                                 1991           BOLOGNA                     SAN MARINO
BARITI DAVIDE                                         1991              NAPOLI                          AVELLINO
CAPOTOSTO SALVATORE                    1994             NAPOLI                          AVELLINO
MUSTO ANTONIO                                     1995             NAPOLI                        AVELLINO
LA ROSA MANUEL                                   1992              PARMA                          FOLIGNO
PUPESCHI NICCOLO’                                1991           PERUGIA                   FOLIGNO
LA MANTIA ANDREA                                 1991            FROSINONE            BARLETTA
CANCELLONI TOMMASO                         1992            GUBBIO                    MILAZZO
FRANCESA GHERRA FRANCESCO          1992           PONTEDERA             MILAZZO
BELLICH LUCA                                            1992           NOVARA                     MILAZZO
DE BELLIS MARCEL GRANT                     1991           TRENTO BELLARIA   IGEA MARINA
LANZONI MATTEO                                      1988          SAMPDORIA               CARRARESE
ILARI CARLO                                                1991           JUVENTUS                 FERALPISALO’
MASACCI FEDERICO                                   1991          PARMA                         BELLARIA IGEA MARINA
PEVERELLI ANDREA                                  1993           NOVARA                      VIAREGGIO
REIS RAFAEL KNEIF                                    1992          CORITIBA                    CARRARESE
BRUCCHELLI LUCA                                     1996           GENOA                         CARRARESE
CACCACAVALLO GIUSEPPE                     1987          CROTONE                    GUBBIO
SAMPIETRO GIANLUCA                              1993           SAMPDORIA                  PORTOGRUARO SUMM.
PATACHIOLA SIMONE                                 1991           SAMPDORIA                  PORTOGRUARO SUMM.
MANCINI MANUEL                                         1983           H VERONA                    SALERNITANA
BASSO  SIMONE                                           1982          SORRENTO                 TRAPANI
D’ELIA SALVATORE                                     1989           JUVENTUS                    UN. VENEZIA
MALERBA EMANUELE                                 1992          CROTONE                      ANDRIA
D’ERRICO ANDREA                                       1992           PAVIA                            ANDRIA
SIGISMONDI FEDERICO                               1996            PRO VERCELLI             CASALE
GALLONE JACOPO                                      1996            PRO VERCELLI             CASALE
LUONI FRANCESCO                                     1988             ALBINOLEFFE                COMO
CIA MICHAEL                                                1988             ALBINOLEFFE                COMO
SCAPPINI STEFANO                                    1988             SAMPDORIA                    PISA
CESARINI ALESSANDRO                             1989             SPEZIA                            SORRENTO
CINQUE LORENZO                                         1991             LAZIO                              CASALE
MASCHIO ANTONIO                                      1978              MANTOVA                      ARZANESE
FABBRI THOMAS                                            1991             PARMA                         SANTARCANGELO
PARODI ANDREA                                            1993              GENOA                         SANTARCANGELO
TROCAR KEVIN                                               1990              CARRARESE               VIAREGGIO
MARTINOVIC DINO                                         1990               H VERONA                  ALBINOLEFFE
POMPILIO LUCA                                             1992               VARESE                      PAVIA
TOMAS LUKA                                                  1992               CHIEVO                        VIAREGGIO
LICATA ROSARIO                                            1989              UDINESE                    PORTOGRUARO SUMM.
NICASTRO FRANCESCO                                1991               CATANIA                     BELLARIA IGEA MARINA
EPHRAM O’NEIL                                              1993               CESENA                     BELLARIA IGEA MARINA
ROSSETTI VALERIO NICCOLO’                    1990               CESENA                    BELLARIA IGEA MARINA
FIORE MARCO                                                  1989                CATANIA                    BELLARIA IGEA MARINA
MACCARONE GIORDANO                              1990                CATANIA                    BELLARIA IGEA MARINA
CURCIO FRANCESCO                                     1989                 CROTONE                 NUOVO CAMPOBASSO
GUITTO ROBERTO                                          1991                  EMPOLI                     SORRENTO
KOSTADINOVIC PETAR                                 1992                  NOCERINA              PRATO
DAFFARA MANUEL                                          1989                 ALBINOLEFFE         NOCERINA
GIOVINCO GIUSEPPE                                      1990                 CARRARESE            VIAREGGIO
GERONE FEDERICO                                         1985                 BARLETTA                 MANTOVA
AMBROSIO ANIELLO                                      1992                 SORRENTO              BASSANO V.
GRECO DANIELE                                              1988                 SORRENTO               PRO PATRIA
DELL’ACQUA SIMONE                                    1989                 FERALPISALO’          PRO PATRIA
FRASCA VALERIO                                            1991                 PRO PATRIA                SORRENTO
IULIANO GIUSEPPE                                         1993                 PRO PATRIA                  SORRENTO
FALL AMETH                                                     1991                CATANIA                         BELLARIA IGEA MARINA
CARTONE SAVERIO                                        1992                 SIENA                             MILAZZO
VENNERI ANDREA                                            1991                CROTONE                   BELLARIA IGEA MARINA
RICCI MANUEL                                                  1990                  LAZIO                          SALERNITANA
DENE’ SALAM                                                   1993                   LAZIO                         SALERNITANA
BARDELLONI EMANUELE                               1990                  COMO                     UN. VENEZIA
EMMANUEL SANI SHEHU                               1992                   LAZIO                      SALERNITANA

 

Commenti

Archivio: News

Pedullà in tv o radio

Prossima trasmissione


Programma
Calcio € Mercato
Canale
Sportitalia - canale 60 DT e 225 SKY
Data
dal mar. al ven. alle 23.00

Programma
Iped
Canale
Sportitalia - canale 60 DT e 225 SKY
Data
giovedì e venerdì alle 24.00

Programma
Canale
Data